[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Рина  
Ролевая игра » Великая Библиотека » Творчество » Рыжая
Рыжая
NemoДата: Пятница, 24.09.2010, 20:36 | Сообщение # 1
Первый уровень
Группа: Новенький
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Предупреждение: сие творение не является фанфиком ни к одному произведению Дмитрия Емца.

Рыжая

Пролог

Начинало смеркаться. Волны набегали на песок, обласканный последними лучами заходящего солнца. Где-то в небе кружили чайки, изредка приземляясь на лазурного цвета воду Черного моря.
Пляж пустовал. Все замерло в ожидании чего-то. Или кого-то. Только один человек ходил по песку, пиная носком дорогой туфли камни, так неудачно попавшиеся именно ему под ноги, и нервно поглядывая на часы. Весь облик мужчины говорил о его явно не малом состоянии. Но владельца мало волновали дорогие вещи, уже так нещадно заляпанные песком.
Со стороны дороги послышались шаги. Они были невесомы и принадлежали явно девушке. Но ее пока не было видно. Только стук каблуков отчетливо доносился среди тишины пустынного пляжа. Мужчина услышал шаги и присмотрелся вдаль.
Из-за кустов появилась среднего роста девушка. На голову ее был накинут платок таким образом, чтобы не было видно волос. Изящные солнцезащитные очки скрывали игривый блеск глаз. Она прошла еще несколько шагов и остановилась, повернувшись к ожидавшему ее мужчине.
- Не смотрите на меня так. – перехватила девушка гневный взгляд. – Я не опоздала. Если Вы пришли раньше, значит, у Вас часы торопятся. Проверьте.
Мужчина недоверчиво посмотрел на свои часы. Действительно, стрелки показывали без трех минут девять. Вечера.
- Ах ты, бестия. – хохотнул он. – Признайся, подвела стрелки?
- Что Вы от меня хотели? – проигнорировала девушка вопрос.
- Ах да, меня просили передать тебе твое задание на этот раз.
- Что Вы говорите. – в ее голосе послышался сарказм. – А почему именно Вы? Больше никого найти не смогли?
- Теперь я понимаю, за что они тебя ценят. – мужчина с интересом уставился на спутницу. – Может быть, снимешь очки?
- Зачем? Я не считаю это нужным. – губы тронула чуть видная усмешка, выражающая презрение к стоявшему перед ней мужчине.
Но тот оказался глупее, чем она думала. И ее реакцию не понял.
- Почему же?
- Задание. – звонкий голос разнесся по пляжу тысячей колокольчиков.
- Задание. Одну секундочку. – лицо мужчины сразу стало серьезным, и он достал из кожаного кейса свиток.
- Благодарю. А теперь, прощайте. Надеюсь, мы больше не увидимся. – девушка слегка поклонилась и пошла к дороге. Через несколько минут она растворилась в воздухе.
Мужчина тоже недолго задержался на пляже. Через несколько минут со стороны дороги донесся визг шин, и все окончательно смолкло.
Лишь море, безразличное ко всему, гнало свои волны на берег, и лишь ветер, таинственный и в этот вечер особенно теплый, заметал песком следы стоявших тут только что людей.

***

Тем временем в полутемную комнату, ворвался молодой человек. Он с негодованием посмотрел на человека, сидящего за столом, и быстрым шагом подошел к нему.
- Вы доверили это задание ЕЙ?! – в голосе послышалась плохо скрытая злость. – Ей нет восемнадцати, она не справится.
- Для начала, присядь. – довольно пожилой мужчина указал парню на кресло напротив себя. – А потом… С чего ты взял, что она не сможет? Не смотря на свой возраст, она смогла пройти много испытаний, и уже не раз доказала свою верность и преданность.
- Но это разные вещи. Вы хоть представляете, с чем мы имеем дело? А если с ней что-то случиться? – молодой человек сел, но тут же вскочил на ноги.
- Допустим, ты прав. И что ты предлагаешь? – спросил мужчина мягким голосом. Таким голосом обычно разговаривает отец с сыном.
- Позвольте, мне взять это задание вместо нее. – в небесно-голубых глазах парня отразилась уверенность в положительном ответе.
- Мой милый мальчик. – так же мягко сказал мужчина, вставая со своего места и начиная мерить шагами комнату. – Я не могу пойти против воли Совета. Но… Есть у меня одна идея.
- Какая? Я готов выслушать.
- Ты отправишься на это же задание, но не официально. И раз уж ты так рвешься, то проследи, чтобы она осталась жива. И сам будь осторожнее. Понял? – внимательный взгляд, выжидающий взгляд, в котором читается беспокойство. Как беспокойство отца за сына.
- Да, конечно. – парень слегка поклонился и вышел из комнаты.
Пожилой мужчина лишь вздохнул и сел обратно на свое место. У него еще было очень много работы.

Глава 1

Знаменательный день. Ветер гоняет разноцветные листья по земле, путает их в ногах прохожих и опускает в холодные лужи. Солнце весело подмигивает из-за туч, и эти самые тучи разбегаются в разные стороны, заряжаясь позитивной энергией солнца. Единственный день за весь сентябрь, когда солнечно. Тепло. Для многих радостно. Но только не для Нее.
Длинная аллея перед школой №160. Деревья раскрашены золотом, листья легко колышатся на ветру. Все веет радостью и счастьем.
Вредный солнечный луч отразился в темных очках девушки, и солнечный зайчик упал на асфальт. Но тень от сапога на остром каблуке спугнула его, и он исчез. Легкий головной платок слетел с головы на землю и попал прямо в лужу. Рыжие волосы девушки рассыпались по плечам. Она недовольно поморщилась и двумя пальцами подняла платок. Поняла, что он безнадежно испорчен, и засунула в сумку.
Двери школы как специально открылись. Темнота холла манила, и Рыжая сделала первый шаг. Дальше ноги несли ее саму.
В окне мелькнула чья-то тень. Директор изучал странную незнакомку, которая зашла в двери его школы. В душе, в общем-то, еще молодого мужчины поселилось подозрение, что это и есть та самая практикантка, о которой ему с первого сентября успели прожужжать уши. Немного подумав, он пришел к выводу, что разумнее будет встретить лично это дарование современной педагогики.
К тому моменту, как директор вальяжно спустился из своего кабинета в холл, Рыжая уже стояла у лестницы. В свитке, который ей так любезно передали два месяца назад, говорилось, что в школе ее кто-то встретит. Но, похоже, сей дивный момент откладывался. Но только успела она об этом подумать, как сверху донеслись шаги. Девушка вспомнила инструкцию, которая прилагалась к заданию, и сделала серьезное лицо.
Притворятся старше, чем есть, ей было не в первой.
- Вы, должно быть, Анна? – спросил директор, спустившись в холл и галантно поцеловав ей руку.
- Как Вы проницательны. – губы опять изогнулись в усмешке.
Нет, этот умнее. Наверное.
- Позвольте Вас проводить в учительскую. – мужчина пропустил Рыжую вперед себя на лестницу.
- Будьте добры. – произнесла девушка, наступая на первую ступень широкой каменной лестницы.
- Почему Вы выбрали именно это время для практики? Вроде бы до обычного времени еще очень далеко. – удивленно спросил директор.
- Это очень сложно объяснить, да и Вы вряд ли поймете. – смешок. Он смог насмешить ее, сам того не осознавая. – Да, кстати, вы не представились. А это не вежливо. – еще одна усмешка. На сей раз невидимая.
- Прошу прощения. Валерий Андреевич Каземский, директор этой школы. А можно Вас спросить? – задал вопрос мужчина.
- Спрашивайте. Только ответа я Вам не обещаю. – Рыжая осталась спокойна, только глаза выдавали ее нахальство.
Нет, не обещает.
- Как Вас по отчеству? – вопрос прозвучал настолько глупо, что девушка не выдержала и рассмеялась. – Над чем Вы смеетесь?
- Блики от витража забавно отражаются на стене. – мягко сказала она, но голос колокольчиком разнесся по пустым коридорам.
- Так все же?..
- Анна Дмитриевна.
Глупо звучит… Рыжая не знает своего отца. Всю свою жизнь она помнит только мать. Отец бросил их. Да и у таких как она, отчеств нет. Не может быть. Они – не люди. И за много веков это перестало быть важным. Такая мелочь, как отчество.
- Анна Дмитриевна… - начал было директор, но Рыжая не дала ему договорить.
- Скажите, когда у меня урок. – твердо и уверенно. Как обычно. Завораживающе и маняще.
- Через двадцать минут, в восьмом классе. Может быть, сегодня Вы желаете поприсутствовать на уроке, который проведет учитель? – предложил Валерий Андреевич.
- Да, конечно. – Рыжая кивнула, всполошив свои кудрявые волосы, дотоле мирно лежавшие на плечах.
- Пройдемте в учительскую? Я познакомлю Вас с коллективом. – указал мужчина на дверь из дерева с золотистой табличкой.
- Да, пожалуйста.
Директор открыл дверь. На вошедших уставились пять пар женских глаз и одна пара мужских. И каждый взгляд выражал что-то свое. Женщина в кресле у стены смотрела без интереса на незнакомку, немолодая учительница разглядывала с неодобрением. Парень наоборот, с излишним интересом. На их счастье, Рыжая не видела всего этого. Она просто прошла на свободное место и села в удобное кресло.
Все взгляды повернулись в ее сторону.
И что смотрят? Девушке это сильно действовало на нервы. Она не любила быть предметом пристального изучения. Были исключения, но все они заканчивались весьма трагично. Для тех кто смотрел.
Директор принялся что-то объяснять коллегам, но парень его не слышал. Он встал и подошел к Рыжей.
- Добрый день. Вы, должно быть, практикантка? – улыбка Ловеласа. Вызывает одно лишь презрение.
- Вы правы. – минимум сарказма, максимум остроты.
Не позволяй водить себя за нос…
- Вы выглядите… неприступно. – продолжал молодой учитель.
Фи… Как глупо…
- Вас это так интересует? – взгляд из-под очков пронзительных зеленых глаз. Настороженный. Или расслабленный. Неоднозначный и пугающий.
- Матвей Николаевич. – представился парень, слегка отпрянув, но не показав страха.
Не боится? Глупец… такие погибают первыми…
- Анна Дмитриевна.
Главное, больше холода. Неприступность… Не люблю нахалов.
Всего один взгляд. Из-под очков. Никто больше не увидит. Ненависть. Гнев. Раздражение. Все в одном взгляде.
Молодой учитель отодвинулся еще больше, но не отошел.
Глупец. Или храбрец? Что ему еще надо? Сам напросился. Будем играть по моим правилам. Хотя не люблю насилие…
Полуулыбка. Рыжая поправила волосы и махнула головой. В воздухе рядом с парнем повисло напряжение. Несколько секунд он сопротивлялся, потом встал и отошел.
- Извините, но мне… эээ... пора. Увидимся. – молодой человек взял свои вещи и спешно покинул учительскую.
Девушка откинула назад волосы, и воздух разрядился.
Никто еще не сумел меня пересилить. Не смел. И не посмеет.
Рыжая встала и тоже вышла. До звонка оставалось всего несколько минут, а выходить из учительской вместе с коллегами ей не хотелось.

***

На третьем этаже, облокотившись на перила, стоял молодой человек в спецовке. С этого места открывался прекрасный вид на учительскую.
Вот дверь открылась, и оттуда вышел учитель. Молодой. Не опытный. Попался в сети Ани.
Через минуту дверь снова распахнулась. По стуку каблуков, парень смог определить, кто вышел.
Анечка, как же ты неосторожна… Не играй с огнем, обожжешься. Какой ты еще в сущности ребенок…

Глава 2

Капли дождя очень медленно текли по стеклу. Нет, не текли, сползали. На столе горела яркая лампа, освещавшая почти всю комнату. По стенам бегали блики, появившиеся от отражения лампы в зеркале.
Эту идиллию нарушала громкая музыка, доносящаяся из мощных динамиков стоявшего в углу комнаты музыкального центра.
Но даже грохот музыки не мешал спать Илье, удобно устроившемуся на диване. Это было довольно странно, что он не слышит. Соседи уже минут пятнадцать пытались достучаться до него.
Но парень, как нам известно, спал.
В коридоре хлопнула дверь. Раздался гневный возглас, и через несколько минут музыка в комнате выключилась сама собой.
Илья открыл один глаз и повернул голову в сторону двери.
- Я не поняла, почему ты спишь? – гневно произнесла симпатичная брюнетка, проходя внутрь.
- Я не сплю. Тебе показалось. – Парень нехотя встал дивана. – Оксана, что тебе надо?
- А ты будто сам не догадываешься. – девушка раздавила острым каблуком туфли какую-то безделушку, валяющуюся на полу.
- Нет, представляешь. – в голове послышалось раздражение. – Несмотря ни на что, придушить тебя я смогу.
- Потом будешь долго жалеть. – криво усмехнулась Оксана, доставая из воздуха толстую книгу в светлом кожаном переплете. – Вот, решила позаимствовать у наших добреньких. Интересная, скажу тебе, вещь. Особенно то место, где говорится о неком Майженском Илье.
Книга, брошенная на стол, открылась где-то на середине. Но лист был абсолютно чистый. Девушка хмыкнула и достала из кармана золотую цепочку с таким же золотым кулоном непонятной формы..
- Не хотели отдавать книгу миром. Пришлось маленько поработать. – она бросила цепочку на книгу, и по странице побежали волны, открывая их взору изображение.
- Что это? – спросил Илья, даже не заглянув в текст.
- Протри глаза. – с ядом сказала девушка, разворачивая голову парня на книгу.
- Зачем?
- Читай. – прошипела она и принялась читать вслух.
«…В связи с последней стычкой хранителя Добра Маркуса и неизвестного нам ведьмака, приведшей к уничтожению поселения воителей Порядка и нарушению баланса сил на данной территории, Верховным Советом воителей Порядка было решено, найти и уничтожить безвозвратно артефакт, используемый при уничтожении поселения. А так же отыскать хранителя и неизвестного нам ведьмака.
Маркус не опровергал свое участие в стычке, и в данный момент нами будут приняты меры по розыску сбежавшего с поля битвы ведьмака.
Так же хранитель проявляет удивительное упорство, и не говорит, кто был его противником в том поединке».
Девушка замолчала. В комнате повисло тягостное молчание. Было слышно доносившееся из коридора тиканье настенных часов.
- Что ты теперь будешь делать? – первой нарушила тишину Оксана.
- Откуда я знаю. – рявкнул Илья. От его голоса стекла в окне завибрировали.
- Скажи. Зачем ты туда вообще полез? – в темных глазах появилось непонимание.
- Артефакт… Этот добренький чересчур задирался. – произнес ведьмак.
- Зачем он тебе нужен? Зачем? Ты хоть понимаешь, к чему это приведет? – Оксана села в кресло.
- Ты не понимаешь.
- Все я понимаю. – прошипела она. – Ты не понимаешь, с насколько сильным врагом связался. Так называемые воители Порядка – это беспощадные существа, особенно когда дело касается их самих. Они действительно держат порядок, и являются противовесом Хаосу. Нарушив их равновесие – вы нарушили равновесие Порядка и Хаоса везде. Я смогла узнать, что они уже послали одного из них, чтобы найти тебя. Это стоило мне слишком дорого. – на красивом лице проступил длинный шрам от виска и до шеи.
- Думаешь, они со мной справятся? – усмехнулся Илья. – Они даже не знают, как я выгляжу, что уж говорить о том, что скрываюсь я неплохо.
- Да, неплохо. Но опытный хранитель или воитель найдет тебя в два счета. – недовольно произнесла Оксана.
- И что ты предлагаешь?
- Ничего. Все, что можно было, ты уже сделал. Моя работа заключалась лишь в том, чтобы донести сию прискорбную новость до тебя. Дальше решай сам. Я больше не предложу ни одной идеи. – девушка замолчала, упрямо сжав губы.
- Хорошо. Мой план заключается в том, что мы найдем этого воителя Порядка. – зловеще сказал парень. – И поймаем. Это будет не сложно, перед твоим обаянием еще никто не устоял.
- Неплохо. – послышались равномерные хлопки в знак одобрения. – Только как ты себе представляешь сам поиск? Это будет чрезвычайно сложно.
- Пусть. Я еще обдумаю, а завтра тебе скажу. – Илья откинулся в кресле и прикрыл глаза.
- Договорились. – Оксана испарилась прямо на том месте, где сидела, оставив после себя сильный запах любимых духов.
Парень вздохнул и довольно улыбнулся.
 
NemoДата: Пятница, 24.09.2010, 20:38 | Сообщение # 2
Первый уровень
Группа: Новенький
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 3

На улице был сильный ветер. И дождь. Не менее сильный. Погода в этот день решила разрушить все теории физиков, которые так не кстати были выведены когда-то.
На улице было семь утра. Один из самых отдаленных районов города, где любят бродить разного рода подозрительные личности. Улицы пустовали из-за дождя. Впрочем, даже если бы его и не было, то в семь утра в субботу мало кому надо гулять по городу.
Но в эту атмосферу никак не вписывалась девушка, медленно бредущая по мокрой дороге даже без зонта. Капли падали на длинные рыжие волосы, путались в буйных кудрях и стекали по прядям вниз.
Но Рыжей до этого не было, собственно, никакого дела. В столько подходящей для нее день она решила заняться непосредственно своей миссией.
Дождь перекрывал и перестукивал любой шорох шагов. Девушка мягко подкралась к небольшой группе молодых людей, оставаясь незамеченной. Это были не обычные люди, Ведьмаки.
Они, пожалуй, могут ей помочь. Довольно молоды, в их окружении вполне может быть тот самый ведьмак, о котором упоминается в донесении. Рыжая изобразила коварную улыбку и громко сказала, чуть ли не в ухо одному из них.
- Доброе утро, господа. Надеюсь, я вас не потревожу?
- Ты еще кто? – рявкнул один из низ, оборачиваясь на нахалку.
- Вы хотите это знать?
- Да. – мрачно сказал другой, чье лицо было скрыто капюшоном.
- Поставим вопрос по-другому. Вы ТОЧНО хотите знать? Может быть, вам это только кажется. – девушка решила немного размять язык перед словесной атакой противников.
- Слушай, девочка, иди себе спокойно куда шла. – третий нетерпеливо махнул рукой.
- Невежливо, вам так не кажется?
- Ты что-то хочешь? – первый материализовал кинжал.
- Да, я хотела спросить. Знаете ли вы такого человека, который решил устроить небольшой беспорядочек в поселении Порядка? – спросила она, в свою очередь доставая метательный нож. Правда, он был невидимым.
- Это ты, значит, послана искать? – засмеялся первый. – Насмешила. Неужели они на что-то надеются, отправляя такую соплячку?
Вот этого Рыжая стерпеть не могла. Она резко вскинула руку, выпуская кинжал. Один из них упал на землю.
- Ах ты. – взревел второй и кинулся на девушку, походу извлекая меч.
- Фи, как примитивно. – бросила она.
Атмосфера заметно накалилась. От ведьмаков исходила угроза, угроза явно не шуточная. Рыжая была неплохим воином, этому ее учили с десяти лет. Но противостоять настолько сильным ведьмакам, а то что они сильные можно было не сомневаться – на предплечье главаря красовался знак, который ставили только после определенных достижений, измеряющихся в количестве побежденных воителей. Быстренько посчитав, сколько было этих несчастных, Рыжая пришла к неутешительному выводу, что она скоро может пополнить список достижений. Единственный выход ей представлялсь только в том, чтобы замотать этих ведьмаков по дворам, благо физическая подготовка была на уровне. Но проблемой было то, что район был совершенно незнакомый, но эта мысль совершенно вылетела из головы девушки.
Какое-то время ей удавалось осуществлять свой план, но в итоге Рыжая наткнулась на глухую стену, которую нельзя было обойти. Она прислонилась к ней, пытаясь не поддаться панике. Взгляд зацепил несколько ящиков, достаточно высоких – если на них залезть, то вполне можно будет попасть на крышу, здания здесь не таки высокие. Рассудив таким образом, Рыжая вполне удачно забралась на ящики, но вот дальше дело пошло хуже. Сил не оставалось после ужасной гонки по переулкам. А откуда-то уже доносился топот. До спасения оставалось только подтянуться, но…
Внезапно кто-то ухватил девушку за руки и втащил на крышу, что оказалось крайне во время - в тупике появились ведьмаки. Вид и у них был не особо радостный, было очевидно, что они выдохлись.
Рыжая перевела взгляд на своего спасителя. И хотя он сразу же отвернулся, девушка все-таки успела заметить сверкнувшие изумрудом глаза. И тут же перед глазами все поплыло, она потеряла сознание.

***

Очнулась Рыжая на холодной, но сухой скамейке уже явно в другом районе города. Более светлом, спокойном и тихом. Вокруг шелестели деревья.
Девушка приподнялась на локтях. Рыжие волосы упали на лицо. Кроме одной прядки у самого лица. Она явно была обрезана.
Лицо помрачнело. Девушка встала со скамейки. В голове совершенно не укладывалось, что произошло.
Она подняла глаза к небу. И в сознании всплыли безумно красивые и манящие глаза цвета чистейшего изумруда.

***

Домой она добралась уже только вечером. Проходив где-то, уже не помнила где, весь день, только когда стало темнеть, девушка вспомнила, что лучше вернуться домой.
В ее душе происходило что-то странное. Такого раньше никогда не было.
В первый раз в жизни в ней проснулась девушка, говорящая о том, что в этот раз она не справится с заданием.
И в первый раз он поняла, что слаба перед окружающими.
Ей всего шестнадцать лет.

Глава 4

В комнате как обычно был полумрак. Большие окна от пола до потолка. Черные шторы и такая же черная мебель. На стеклянных столиках расставлены белые свечи, освещающие комнату. В небольшую щелочку в шторах светила белая луна. Весь мир казался черно-белым.
На широком диване полусидел, полулежал Илья. Из воздуха посреди комнаты появилась темная фигура. Через секунду Оксана обрела очертания.
- Ты сегодня необычно выглядишь. – сказал Илья, даже не утруждая себе открыть глаза.
- И чем же тебе необычно? – девушка присела на край дивана рядом со «спящим» парнем.
- Ты в джинсах, не на каблуках, в длинной кофте. – лениво протянул он. – Для тебя это необычно.
- Если бы мне не приходилось так много проводить времени в разъездах и хлопотах о твоем благополучии, то не приходилось бы одеваться вот так. – недовольно сказала Оксана.
- Какая ты. – Илья взял пальцы девушки в свою руку. Все так же не открывая глаз. – Ты мне так больше нравишься.
- Дорогой, лучше расскажи мне о своих достижениях. – Оксана высвободила свои пальцы.
- Дела просто отлично, дорогая. – улыбнулся парень, поцеловав девушку в щеку. – Мои ребята нашли кого они послали искать меня. Малявку какую-то.
- Ты серьезно? - она повернула голову в сторону парня.
- Нет, знаешь, шучу. Всегда шутил, и в этот раз решил. Конечно, серьезно. Но вот только девчонка-то не промах. Завалила Дена. - поморщился Илья.
- Ты серьезно? – Оксана встала с дивана и подошла к окну.
- Серьезней не бывает. Один из лучших бойцов – и такая смерть. – тихо сказал парень, подходя сзади и обнимая девушку за талию.
- Дело принимает серьезный оборот. Может быть, мне попробовать?
- Я тебя не пущу. Боюсь за тебя.
- А не полезу пока к ней. – сказала Оксана, проводя ладонью по лицу парня. – Мне нужна прядь ее волос.
- Ребята как чувствовали. – Илья отпустил ее и подошел к высокому столу и взял оттуда сверток. – держи. – протянул он девушке.
- Волосы? Ты чудо. – девушка развернула сверток. – Рыжая? Какая прелесть.
- Правда? Но разве это так важно, какого цвета волосы? – недоуменно спросил парень.
- Нет, конечно, не важно. Просто может о многом сказать.
Оксана села на диван, положив волосы на стоявший неподалеку столик. Подняла со стола свечу и чуть наклонила, капнув парафином на прядь волос. В комнате запахло чем-то пряным. Девушка недовольно сморщила носик. Потом прижала длинным ногтем черного цвета каплю, растекшуюся по столику. Прикрыла глаза.
Минут через десять Илья не выдержал.
- Почему так долго? - нетерпеливо спросил он.
- Не мельтеши. Мешаешь. – быстрым жестом она откинула парня на диван в другом конце комнаты.
- Ты чего? – удивленно спросил Илья.
- Не мешай. – прошипела Оксана, надевая на палец небольшое изящное кольцо, по которому пробежала искра, перекинулась на палец и погасла где-то на кончике ногтя.
В комнате подул ветер, хотя все окна были плотно закрыты. Волосы девушки слегка зашевелились. И она открыла глаза.
Ветер сразу пропал. Пламя свечи потухло. На ее губах гуляла странная улыбка.
- Порядок. – пренебрежительно произнесла она. – Слабаки. Отправили какую-то девочку на задание, ей едва ли есть семнадцать. Это громадная ошибка с их стороны, и зря они ее допустили. Быть опытным воином в шестнадцать лет, да еще и пытаться найти ведьмака, который старше, по меньшей мере, на тысячу лет – не возможно.
- Что? Шестнадцать лет?! – усмехнулся Илья. – Они сумасшедшие. Значит, можно расслабиться.
- Не спеши. Я еще разберусь с Порядком, может быть все не так просто. – вмиг стала серьезной Оксана. – Увидимся. – и растаяла в воздухе.
- Подожди. – окликнул ее парень, но разочарованно уставился на пустое место. – Черт. Она как всегда.

***

Утро наступило быстро. Даже слишком. Часы мирно показывали семь утра, когда в большой комнате раздался тихий хлопок и комнату наполнил запах цветов.
Кто-то провел ногтем по лбу Ильи. Точнее, царапнул, так как ноготь был очень острым.
Парень недовольно перевернулся и открыл глаза. На спинке дивана сидела Оксана, одной рукой касаясь лба парня, а второй держа большую толстую книгу.
- Откуда ты их берешь? – с удивлением спросил он, глядя на книгу.
- А как же «Здравствуй, дорогая и любимая Оксаночка, которая так сильно тревожится о моем благополучии»? – спросила девушка крайне язвительным тоном.
- Здравствуй, дорогая и любимая Оксаночка, которая так сильно тревожится о моем благополучии. – послушно повторил Илья. – Так откуда ты берешь эти книги и что это, собственно, такое?
- Как ты банален. – вздохнула она, спрыгивая на пол. – Это кодекс Порядка. Выкрала сегодня ночью, пока ты мирно спал.
- Кодекс? Зачем он нам? – привстал Илья.
- Так мы можем узнать, Что же будет делать с тобой эта малышка. – сказала Оксана, открывая книгу где-то посередине и начиная читать:
«…если воин проваливает задание единожды, то повторить его не представляется возможным ни ему, воину провалившему задание, ни кому, либо еще из рядовых стражей, даже в том случае, если задание было чрезвычайной важности…»
Оксана захлопнула книгу.
- Про наказания я читать не буду. Вряд ли та девочка доживет до этого чудесного момента.
- Какой-то бред. – поморщился Илья. – Даже хуже, чем у хранителей Света. И они этому действительно следуют? – непонимающе посмотрел он на подругу.
- Да, для них это очень важно. Ну, ладно, оставляю тебя подумать. – и девушка снова пропала, прикоснувшись пальцем к губам парня.

Глава 5

Детство… Чудесное время для каждого человека. Время, полное счастья, легкости и беззаботности. Время, когда дети еще не обращают внимания на социальный статус других. Так происходит часто. Но есть и свои исключения.
Анечка. Анечка Болдашина. Редкое исключение из правила.
Ее семья никогда не была особо состоятельной, и с самого раненого детства она жила без особой роскоши.
Сразу же, как только Аня попала в детский сад, она обрела множество друзей, с которыми легко общалась и находила общий язык.
Так было несколько лет. До того самого момента, как Анечке не исполнилось семь и она не пошла в школу.
И началось.
С одноклассниками наладить хороших отношений не удалось.
К тому же, как раз в это время, у нее открылся Дар. Наследственный, не было ничего удивительного в этом. Для ее родителей. Но не для друзей. Вокруг Ани стали происходить какие-то странные вещи. И ее саму стали считать сумасшедшей.
Неизвестно, кто первым пустил об этом слух. И какими подробностями он оброс. Но факт был на лицо – все друзья отвернулись от бедной девочки. Именно тогда она впервые поняла, что такое одиночество.
И дальше все изменилось. Та сказка, в которой жила Анечка, рушилась на глазах. Родители стали постоянно о чем-то переговариваться, так, чтобы дочь их не слышала.
Но им не всегда это удавалось. Но разговоры об опасности, которые вели ее родители и их друзья, как тогда думала Аня, порой достигали детских ушей. Но для семилетнего ребенка это было не понятно, и даже чуждо.
Прошел еще один относительно безмятежный год. В школе девочка научилась не замечать мерзких ухмылок одноклассников, перешептываний за своей спиной. Возможно, именно это научило ее в будущем быть рассудительной и твердой.
В восемь лет, через месяц после дня рождения Ани, пропали ее родители. Как ей объяснили – были на задании. На каком – что ж, этого ей узнать уже не было дано.
С восьми лет Аня научилась выживать сама, без помощи взрослых. Как бы абсурдно это не звучало. В детский дом ей отправляться не хотелось, и девочка тщательно скрывалась. Ее дар немало ей в этом помогал.
Чтобы поесть Анечка ходила к своей знакомой знахарке, которая жила на самом краю города. Она никогда не рассказывала своей престарелой подруге, что произошло на самом деле, и не могла остаться в ее гостеприимном доме, Боялась, что ее смогут найти.
Прошло несколько ничем не отличавшихся друг от друга лет. Знахарка оставила девочку у себя, все-таки узнав правду. В том числе и о необычном даре. И принялась сама обучать девочку тому, о чем знала сама.
Ане исполнилось тринадцать. Она покинула гостеприимный дом, и отправилась в небольшое поселение, где, как рассказывала подруга, жили подобные ей.
И вот здесь, по дороге в то таинственное поселение, заканчивается история девочки Анечки. Больше эту добрую и озорную девочку уже никто никогда не видел.
Нет, она не пропала. Просто Анечкой ее больше никто не осмеливался называть. А если и осмеливался, то это, безусловно, был самоубийца.
За те три года, что Анна провела в поселении, она стала более жесткой, более мужественной. Теперь преград для нее не существовало, и, конечно же, многому научилась.
В шестнадцать лет она вернулась в свой родной город. Школу Анна закончила экстерном, и теперь все свое время посвящала заданиям, которые ей передавали от верхов через каких-то посредников, причем каждый раз новых.
Сейчас ее уже не считали странной. Все старые школьные «друзья» сразу начали уделять ей очень много внимания. Но разве это надо разочаровавшейся в людях самостоятельной девушке, которая привыкла быть всегда первой. И единственной.
Постепенно все те, кто был близок к ней, нет, не друзья, просто знакомые, которым она относительно доверяла, начали забывать ее имя. Теперь Анна стала искусным воином, но с честью, совестью и понятием справедливости.
Анечка Болдашина стала просто Рыжей. Но это не звучало как оскорбление, скорее гордо. И независимо. Как и сама девушка.

 
NemoДата: Пятница, 24.09.2010, 20:43 | Сообщение # 3
Первый уровень
Группа: Новенький
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 6

По окну снова катились маленькие капельки дождя. Свет от уличных фонарей преломлялся в них, создавая очень необычный эффект. Легкий вечерний ветерок дул в открытое окно, колыхая легкие занавески из бело-голубого тюля.
Рыжая села на подоконник и выглянула в окно. Мимо уличных фонарей проходили люди. Мокли под моросящим дождиком. Но ей было не до них. Хотя она внимательно вглядывалась в лица прохожих, стараясь высмотреть одно лицо. Его лицо. Его небесно-голубые глаза, которые так прочно засели в душу девушки.
Нет, лучше не вспоминать, а то будет больнее. Вдруг он больше не появится в ее жизни? Именно от этого было больно.
Пыталась отвлечься. Но не один из возможных способов не помогал. Девушка принялась ходить по комнате, но сама этого не замечая. Мысли были где-то далеко. И возвращаться никак не хотели.
Рыжая накинула ветровку и вышла на улицу. Нет, она должна срочно забыть его…. Или нет! Конечно, нет. Она сейчас найдет его. Как-то все это глупо.
Ведь она помнит лишь его глаза…. Лицо. А хотя, больше ничего и не надо. Волосы развевались, а шестнадцатилетняя девушка продолжала свой путь. Обрезанная прядь волос упала на лоб.
Она клялась себе, что найдет… найдет того парня, который чудесной случайностью оказался рядом и спас ее от стражей. И никогда не забудет того взгляда, в котором хочется утонуть навеки.
Странное чувство влекло ее куда-то. Прохожие оборачивались на непонятную девушку, со спутанными, мокрыми рыжими волосами, идущую куда-то в совсем легкой ветровке. И недоуменно качали головами. В их мыслях было лишь пренебрежение. Они не просто презирали ее, они наверное, даже завидовали ей. Ведь теперь их жизнь – сплошная спешка. А она… она нашла цель… нашла к чему стремиться.
А Рыжая все шла и шла. Вот показалось какое-то трехэтажное строение, что-то похожее на школу. Девушка остановилась перед открытой задней дверью. Не удержалась и вошла внутрь, оказавшись в чистом коридоре. Прямо перед ней была узкая лестница из камня.
Рыжая с любопытством посмотрела на нее. Потом посмотреть, что же это там та-кое. Все тоже странное чувство манило ее, сбивая дыхание и путая мысли.
Лестница была слишком изящной для школы и довольно востребованной, потому что она была в следах от обуви. Сердце как будто споткнулось. Дыхания стало катастрофически не хватать. Неужели…
Нет, ей только кажется. Тупая фантазия! Куда она привела девушку? К незнакомой лестнице в незнакомом месте?
Но мечта…
А может быть там, наверху, ОН?
И девушка решилась. Начала подниматься, считая каждую ступеньку, которая в мечте вела к нему.
Но холодная крыша разочаровала ее. Там не было никого и ничего, кроме холодных луж, в которых отражались черные тучи и редкие просветы сквозь них.
Рыжая вздохнула и уже собралась уходить, не понимая, зачем пришла сюда. Но одно неосторожное движение, и нога неудачно подвернулась. Девушка начала падать, но тут крепкие руки подхватили ее, не дав упасть. Рыжая посмотрела на своего спасителя и пропала. Раз и навсегда. Она нашла его. Нашла те голубые глаза. Все. Ну. Зачем же он появился?! Теперь девушка уже наверняка не сможет забыть его. В этот момент она предпочла лететь с крыши. Ведь для него она никто. Зачем столько боли?
Девушка боялась моргнуть. Вдруг он исчезнет? Но нет… сквозь пелену до нее донеслось:
- Не осторожно ты как-то. – сказал приятный и знакомый голос. – Что ты вообще тут делала? – поинтересовался парень, ставя Рыжую на ноги.
- Просто пришла. – ответила она, чувствуя что замерзла. – А где мы, кстати?
- Ну, как тебе сказать. – сказал парень, видя, что Рыжая уже начинает дрожать, и, сняв куртку, накинул на нее. – Это заброшенный музей. Заброшенный уже несколько лет.
- Спасибо. – поблагодарила девушка, кутаясь в куртку. Мокрые волосы прилипли к лицу. – Никогда не знала, что здесь есть музей.
- В любом городе есть музей.
Он сел на крышу и стал смотреть куда-то на аллею, располагающуюся снизу.
- А можно спросить? – осторожно поинтересовалась девушка, присаживаясь рядом.
- Давай.
- А как тебя зовут? – голос слегка дрогнул от волнения.
- Никита. – улыбнулся парень. – А ты, я знаю, Аня. Правильно?
- Аня? – удивленно подняла брови Рыжая, где-то в глубине памяти вспоминая, что ее вообще-то зовут так. – Ну да, прав.
- Ты… такая забавная. – улыбнулся он.
Рыжая от этого чуть не свалилась с крыши, так неожиданно это прозвучало. Кем-кем, а забавной она себя никогда не считала.
- Я знаю много девушек, но ни одна на тебя не похожа. Парадокс, правда? - продолжал Никита, но заметил лицо девушки и замолчал. Через пару секунд спросил. – Ань! Ты меня слышишь?
- А? – она купалась в своих фантазиях, уносясь в мыслях с крыши.
- Так ты еще и глуховатая. – рассмеялся парень.
- Я вообще-то могу и обидеться. – неожиданно для себя выдала та. Неожиданно – она не обижалась уже последние семь лет. Все, кто смел ей возразить, заканчивал, как правило, плохо.
- Не обижайся, ты же знаешь, я не со зла. – снова улыбнулся он, но уже как-то грустно. И только глазами. – Послушай, ведь мы с тобой толком не знакомы, так? – спросил Никита, пересаживаясь поудобнее.
- Да. – сказала Рыжая. – Только не говори, что тебе надо сейчас уходить. - вырвалось у нее.
В глубине души поселилось беспокойство, и интуиция, страшный спутник человека, говорила, что он сейчас уйдет.
Но от грустных мыслей ее отвлек Никита.
- Нет, что ты! Я не собирался уходить. Я говорю о том, не страшно ли тебе со мной? Вдруг я маньяк, который убивает красивых девушек? – в голосе послышался явный сарказм, и девушка не выдержала.
Ее смех был чистым и напоминал звон колокольчиков. Все. Теперь он не сможет ее забыть. Как казалось Рыжей.
Но все было несколько сложней, чем в тот момент казалось ей. Но пока все было отлично, и никто ничего не подозревал.
- Уже поздно. Тебе пора домой. – мягко сказал Никита минут через десять молчания.
- Правда? – удивленно подняла бровь девушка, глядя на наручные часы.
- Давай я провожу, а то еще нарвешься на кого-нибудь. Кстати, что у тебя с волосами? – парень прикоснулся к укороченной прядке волос.
- Ничего. Просто обрезала. – буркнула она.
- Все, пошли. Потом еще увидимся.
Никита помог Рыжей встать, потом спуститься по лестнице.
До ее дома дошли на удивление быстро, и, улыбнувшись на прощанье, Никита исчез где-то во тьме ночи.

Глава 7

Гробовую тишину в классе нарушало лишь размеренное тиканье часов. Учительница, раздав задания, сидела за столом и что-то быстро писала.
Илья с ненавистью посмотрел на часы. Прошло пять из сорока минут урока, и пять из пятнадцати минут, отведенных на задания. Всего лишь. Парень уже давно разобрал свой вариант, и теперь лениво разглядывал одноклассников, которые ему уже успели изрядно надоесть. И учиться ему надоело. Последние. Посмотрел на пустое место рядом с собой. Подруга где-то пропадала, но его это не пугало. Она – опытная ведьма, и вполне сможет за себя постоять.
Дверь кабинета тихо открылась, и в класс вошла какая-то девушка в очках, с накинутым на голову капюшоном, скрывающим волосы и лицо.
- Анна, доброе утро. Проходите, садитесь. – поприветствовала учительница и указала на диван в конце класса.
Девушка лишь сухо кивнула, и, стуча каблуками, прошла на диван. Учительница снова уткнулась в свои записи, а гостья достала небольшой блокнот и довольно дорогую, но скромную ручку.
Незнакомка сразу не понравилась Илье. От нее веяло чем-то непонятным. Страхом, опасностью, бедой. Парень поморщился и уткнулся в тетрадь.
За дверью послышался гневный стук каблуков. Именно гневный. В следующее мгновенье дверь открылась так, как будто ее пнули, причем пнули с силой. В класс вошла растрепанная Оксана.
Математичка с неудовольствием посмотрела на нее.
- Машевина… - начала она, но девушка шикнула на нее, и женщина запнулась. – Машевина, проходите на место.
Оксана усмехнулась и прошла к парте Ильи. Кинула сумку на пол, которая упала с громким ударом, и села рядом.
- Что у тебя в сумке? – с интересом разглядывал подругу Илья. – И что с тобой? – провел он пальцем по ее израненному лицу. Потом взял двумя пальцами круглый медальон, болтающийся на шее, и, не смотря на легкую боль от прикосновения, убрал под кофточку. – Вот так вот лучше.
- Светлые. – тихо сказала она, поднимая на парту свою небольшую сумку и открывая ее. Там оказалась пара браслетов, украшенных камнями и с цепочками защитных рун, которые носят Светлые Хранители.
- Напали? – зло спросил парень.
- Да, подкараулили вчера ночью, когда от тебя уходила. Всю ночь пыталась оторваться, но на рассвете им все-таки удалось поймать меня. Но, - Оксана довольно усмехнулась. – Они понесли больше потерь. Правда, свету удалось-таки меня ранить. – она показала длинный шрам на правой руке.
- А лицо?
- А, об ветки расцарапала, когда убегала. – махнула рукой девушка и покосилась назад. – А это еще кто? От нее явно исходит сила.
- Понятия не имею. Пришла сегодня минуты на три раньше тебя. – сказал Илья.
- Понятно. Мне это не нравится. – Оксана достала расческу и провела по волосам, но при этом продолжала смотреть на незнакомку краем глаза.
- Я не знаю… Но думаю, что она ничего не сделает. – успокоил подругу парень.
- Хорошо. Тогда меня ни для кого нет. – зевнула Оксана, складывая на парте руки и кладя сверху голову.
Тем временем математичка с видом садиста выбирала новую жертву. Палец остановился на фамилии Машевина. Но парень вовремя щелкнул пальцами, и рука учительницы пошла дальше, перескочив через еще одну фамилию.
Илья довольно усмехнулся и провел ладонью по голове подруги. Но его маневр не прошел незамеченным. Оксана, лежа на одной руке, стукнула его второй, но стукнула не сильно.
- Веди себя прилично.
- Но… - попробовал возразить он, за что получил еще один удар, но более сильный.
- Молчи. Еще одно слово – и с тобой будет тоже самое, что с ними. – прошипела девушка, указывая на сумку

***

Утро. Солнце окрасило небо в розовые цвета. Часы показывали еще совсем мало времени. Город мирно спал.
В золотистых листьях деревьев блестели замерзшие за ночь капельки воды. Чистые, искрящиеся в первых лучах солнца. По большим и не очень лужам растянулась тонкая корочка льда, уже успевшая покрыться трещинками от ног первых прохожих и колес ранних машин. На траве аккуратных газонов лежал иней. Создавалось необычное впечатление пребывания в сказке.
Но одному человеку было не до окружающей его красоты. Немолодой седовласый мужчина сидел в своем кресле и медленно перебирал в руках листки, исписанные мелким, каллиграфическим подчерком. Время от времени его лицо становилось сосредоточенным. Это множество бумаг изрядно утомило мужчину, вынужденного разбирать их всю ночь. Оставшуюся же стопку он перебирал скорее на автомате, изредка заглядывая в содержимое. Но один лист привлек его внимание.
Привлек внимание своей абсолютной чистотой.
Мужчина недовольно нахмурился. Разочарованно вздохнул и нехотя встал. На лицо вырисовывалось осложнение, которое он никак не мог предвидеть.

Глава 8

Время перевалило за послеобеденное. В этот день впервые за несколько дней не было дождя, и весь день светило солнце. Но время года брало свое, и ночи были уже холодные, и этот зябкий холод не проходил даже к утру, оставаясь на день, заставляя обрадовавшихся было солнцу людей кутаться в теплые вещи. Холодные черные лужи на дорожках в парке покрылись тонкой корочкой льда, которая ломалась от шагов редких прохожих.
На одной из дорожек появилась замерзшая девушка, одетая лишь в тонкий свитерок. Она, как и многие в этот день, купилась на холодное солнце. Рыжая медленно брела к окраине парка, где ее уже ждал Владислав Николаевич. Он пригласил ее совершенно неожиданно. Обычно их общение касалось лишь очередного задания и его успешного выполнения.
На это же задание время у Рыжей еще было, и нельзя сказать, что она совсем не справлялась.
Владислав Николаевич сидел на скамейке и наблюдал за птицами, путающимися среди ветвей многочисленных деревьев. Девушка подошла к нему и осторожно кашлянула.
Пожилой мужчина повернул голову и улыбнулся.
- Доброе утро!
- Скорее уж день. – поправила Рыжая, откидывая назад волосы. Отрезанная прядь упала на лицо, заставив хозяйку поморщиться. – Здравствуйте. Что-то случилось? Сказать по правде, я испугалась, когда получила ваше приглашение. Это как-то связано с заданием?
- И нет, и да. – со вздохом сказал Владислав Николаевич, указывая на место рядом с собой. – Присаживайся. – и продолжил. – Это связано именно с тобой. Вот, это не предназначено для того, чтобы ты это прочитала, но я считаю, что тебе надо знать. – он протянул девушке сложенный в несколько раз лист бумаги.
Рыжая нетерпеливо выхватила бумагу и развернула. В первые несколько секунд лист был абсолютно чист, но позже на нем проступил мелкий текст, написанный быстрой рукой. Сверху была прикреплена рукой Владислава Николаевича чья-то фотография, на которой легко узнавался Никита.

Глава 9

Солнце постепенно опускалось за горизонт, вскоре совсем скрывшись из вида. С моря дул холодный ветер, больно бьющей в лицо девушке, стоявшей на мысе. Рыжие волосы были растрепаны, их сдувало за спину порывами сильного ветра. Щеки пылали алым румянцем, и девушку даже можно было бы назвать прекрасной, если бы… если бы не глаза. В них стояла такая не передаваемая тоска, что от одного взгляда в них хотелось завыть, завыть как волк, на поднимающуюся над морем луну.
В голове одна за другой проносились мысли… много мыслей. Но все они сворачивали все равно к одной, самой главной, отражающейся в сознании обрывками прочитанного письма.
«… Владислав, мы не имеем ничего против твоего племянника, он очень ценный работник, но нам остается непонятным, как он оказался рядом с девчонкой…»
В землю со всей силы воткнулся меч, появившейся в руке у Рыжей.
«…увлекшись им она забудет основную свою цель. Приказываю тебе отстранить свою воспитанницу от Никиты».
В памяти всплыла размашистая подпись, стоявшая в самом конце послания. Рыжая смахнула катившуюся по щеке слезу и прошептала куда-то в темноту:
- Ненавижу…
И те, кому адрисовывалось одно это слово, без сомнения, услышали.

***

Помнить прошлое ради жизни в настоящем. Чтобы будущее не казалось столько мрачным, надо помнить прошлое и стараться пойти по иному пути. Но зачастую мы забываем об ошибках в прошлом, и повторяем их, строя будущее. А так же забываем, что есть настоящее, строя будущее. Живя только настоящим, забываем, что когда-то существовало, и то, что когда-то будет. В идеале надо жить настоящем, заботясь о будущем и помня прошлое.
Но жизнь не идеальна, так как и человек неидеален. И, вероятно, даже не стремится достигнуть идеала. Нет. Не так. Человек не знает об этом идеале. И поэтому живет методом проб и ошибок. Но, черт возьми, разве не это делает жизнь прекрасной?
Из личных записок автора.

***

С того дня прошло несколько недель. Рыжая прилежно выполняла приказ Совета, в душе тихо его ненавидя. Эта ненависть неожиданно придавала необычно много сил, и давала серьезный толчок к осуществлению своей цели. Эта цель уже маячила где-то впереди.
Эти две недели девушка была в школе, куда ее так любезно запихнули под видом практикантки. Недели тянулись медленно, но очень продуктивно. Рыжая уже знала достаточно, чтобы начать активно действовать. Информация, необходимая для завершения задания, была записана в двух общих тетрадях размером в 90 листов. Да, действительно, информации оказалось слишком много, но она была разобрана до мельчайших подробностей. Чем живет этот ведьмак, с кем общается, кто его подруга – все было записано в эти две тетради.
Единственное, что осталось за кадром, это внешность и имя. Имя ведьмака. Но Рыжая знала, как его найти. Даже не смотря на то, что самых главных вещей она и не знала. Это уже без разницы. Вдалеке мелькает уже финишная черта, которую хочется скорее переступить. Забыть, уйти от всего, что связывало ее с этим Советом. Но задание закончить было просто необходимо. Это уже стало делом чести.
В свои неполные семнадцать лет Рыжая уже успела понять, какие вещи в жизни действительно важны, а какие являются второстепенными и не достойны внимания. Пристального внимания. А есть и такие, на которые вообще не стоит тратить свое драгоценное время.
А время дорого – в этом она убедилась уже давно. Каждая минута – бесценна. Одна, всего одна минута, была гораздо важнее обычных человеческих ценностей. И почему люди не научились ценить время, каждую отведенную им секунду? Это глупо. Это невыносимо глупое расточительство самым главным богатством в жизни.
Очередная надпись в тетради. В третьей тетради. В самом начале. Всего несколько фраз. Время. Число. День недели. И место. Четыре составляющие тщательно продуманного плана. Не записанного. Он не нуждается в этом. Он есть в голове. Тщательно отпечатан в памяти. А памяти Рыжая доверяла.
Но так же он не был записан по такой причине, что был настолько прост, что его запомнил бы и пятилетний ребенок. Но это в общих чертах. А если углубляться в глубь, если высчитывать результат, который будет достигнут с помощью этого плана, то он был поистине глобален.
Девушка встала из-за стола и кинула в подставку ручку. Попав точно в то место, куда нужно, она улыбнулась. Потом быстро окинула разложенные на кровати вещи.
Их было не так много. Один кинжал в ножнах, меч, очень изящный и легкий, пара плотных перчаток, которые вплотную прилегают к рукам, не давая разбить ладони или выпустить меч. Небольшой рюкзачок завершал картину. Рыжая критичным взглядом окинула вещи, и взяла в руки кинжал. Немного повертела в руках и закрепила ножны на поясе. Меч решила не брать. Лишняя тяжесть.
За окном уже темнело. Свет фонарей попадал в полукруглые окна старого дома в французском стиле, освещая темную комнату. Желтый диск луны висел посередине купола неба, окруженный звездами. Далекими, яркими и холодными. Безразличные ко всему. Даже к тому, что скоро должно было произойти в их свете.

***

В комнате было темно. Напротив большого настенного зеркала стояла девушка и водила расческой по длинным темным волосам. Единственным освещением был свет догорающей свечи. Дрожащий огонек отражался в зеркале, создавая ощущение тайны. По стенам прыгали блики. Рука привычным движением скользила по идеально гладким волосам.
Черные глаза пугали и завораживали. В них не было привычного блеска. Нет, блеск был. Но так блестят металлы, холодные и безразличные.
Если глаза – это зеркала души, то душа этой девушки была темной. Ее не было вообще. Только пустота. И Мрак – бесконечный и пустой.
В зеркале отразился еще один силуэт. Темный, он стоял вдалеке. Но постепенно начал приближаться. Девушку это мало волновало. Она все стояла и расчесывала блестящие волосы. До того момента, как чьи-то руки легли к ней на плечи.
- Привет, дорогая. – парень обхватил ее за талию.
- Илья, что тебе надо? – сглотнув, спросила она.
- Ты не рада меня видеть? – разочарованно спросил Илья.
- Рада. Но ты не понимаешь. – Оксана опустила расческу и повернулась к нему лицом. – Ты не понимаешь. Я вышла на след этой девчонки. Теперь ей от меня не скрыться.
- Когда?
- Сегодня ночью. – твердо сказала девушка, накидывая поверх черной футболки легкую куртку из такой же черной блестящей кожи.
- А ты не торопишься? Может быть, стоит подождать? – Илья отпустил подругу и сел в кресло.
- Нет, я говорю, что именно сегодня. Не позже. – Оксана провела ладонью по щеке парня. – Пожалуйста, не волнуйся. Со мной все будет в порядке. – и исчезла, оставив как обычно легкий аромат чего-то пряного.

***

Рыжая довольно усмехнулась. Темная клюнула на наживку. Остальное было лишь дело техники.


 
ЯраДата: Пятница, 24.09.2010, 20:56 | Сообщение # 4
[~Забыть и вновь вспомнить~]
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Nemo, flower hands
 
NemoДата: Пятница, 24.09.2010, 21:25 | Сообщение # 5
Первый уровень
Группа: Новенький
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Яра, спасибо)

 
РинаДата: Пятница, 24.09.2010, 22:07 | Сообщение # 6
{Бешеная реформаторша!}
Группа: Новенький
Сообщений: 143
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Nemo, очень-очень нравится твоё произведение) happy
 
NemoДата: Суббота, 25.09.2010, 17:38 | Сообщение # 7
Первый уровень
Группа: Новенький
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Рина, спасибо))

 
ЯраДата: Вторник, 28.09.2010, 20:45 | Сообщение # 8
[~Забыть и вновь вспомнить~]
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Nemo, а где продолжение? happy
 
NemoДата: Суббота, 06.11.2010, 10:35 | Сообщение # 9
Первый уровень
Группа: Новенький
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 10

С улицы доносились радостные крики детей, носящихся по двору. Через большое окно в комнату проникали робкие солнечные лучи, отражались в зеркале и прыгали по стенам солнечными зайчиками. Рядом с окном что-то полыхнуло. В комнате повисло напряжение и тут же отступило – у подоконника появился Никита. Он облокотился на подоконник и посмотрел на играющих во дворе детей. Правда, если присмотреться, можно было понять, что они не играют с этими мечами, а тренируются – новый набор воинов порядка. Парень с болью посмотрел на одиннадцатилетних детей и закрыл глаза.
- Один раз у них получилось воспитать ребенка в нужного воина, теперь хотят сделать это еще раз. Только уже не с одним человеком. – негромко сказал он. В памяти услужливо всплыли воспоминания о том, что произошло уже больше трех лет назад…

***

Это случилось где-то в середине июля. День выдался пасмурным, как будто погода чувствовала, что должно произойти что-то плохое. Семнадцатилетний юноша сидел за большим письменным столом и от нечего делать гонял карандаш из одного конца стола в другой. В это время в кабинет зашли двое мужчин – один усталый, с поседевшими местами волосами, второй же в уверенный, чему-то улыбающийся уголками губ, в черном дорогом костюме.
- Ну так что, Владислав Николаевич? Я думаю, мы договорились? – спросил второй, вопросительно поднимая бровь.
- Да, договорились. – устало сказал Владислав Николаевич.
- Тогда, Владислав, позволю себе оставить вас. – мужчина развернулся на каблуках и стремительно вышел из комнаты. Но тут же в дверь заглянула рыжеволосая девочка лет десяти-одиннадцати.
Никита удивленно посмотрел на мужчину.
- Кто это?
- Никита, познакомься, это моя новая воспитанница – Анна. – с улыбкой, правда, с улыбкой натянутой и неискренней, сказал Владислав Николаевич и опустился в кресло.
- Воспитанница?! Ты явно сошел с ума! – парень вскочил из-за стола, подошел к девочке, робко переминающейся с ноги на ногу у двери, присел на корточки и с улыбкой спросил у нее. – Сколько тебе лет?
- Двенадцать. – едва слышно ответила Анна, глядя прямо в глаза Никите. Ее глаза цвета молодой листвы имели какой-то гипнотический эффект – парень несколько секунд смотрел как завороженный на ее лицо, затем, с трудом заставив себя отвернуться, обратился к мужчине.
- Дядя, ты действительно сошел с ума. Ей всего двенадцать… Зачем вы хотите испортить жизнь ребенку? Вам Катерины мало? – с болью добавил он.
- Она очень сильна. Надо обуздать ее силу, иначе это может привести к очень нехорошим последствиям. Оставь мы ее на свободе рано или поздно Анна попала бы в руки светлым или, того хуже, ведьмакам. – спокойно пояснил Владислав Николаевич.
- А родители? Они были не против, что вы пришли и забрали их дочь? – тихо сказал Никита, поднимаясь и подходя к дяде.
- Это отдельный разговор. – сказал мужчина, но увидев взгляд племянника сдался. – Раньше они работали на нас, но теперь так случилось, что выполнить очередное задание они не смогли. Ты же знаешь, что за этим следует? – Никита мрачно кивнул. – Но члены Совета решили, что наказанием для них будет не смерть, а разлука с дочерью. И лишение памяти, разумеется. Антоний забросил их куда-то, подальше отсюда.
Парень издал короткий смешок.
- Куда? На Северный полюс?
- Нет. В пределах России.
- Значит, куда-нибудь в тундру. – констатировал он. – И вы, значит, решили отыграться на их дочери? Умно. Видимо, некоторым доставляет удовольствие лишать детства ни в чем неповинных детей.
- Ты не понимаешь… - попытался возразить Владислав Николаевич
- Все я прекрасно понимаю. – Никита подошел вплотную к дяде и сказал так тихо, что расслышать его было почти невозможно. – Вы угробили жизнь моей Кате. Теперь я не позволю сделать тоже самое и с этой девочкой. Я тебе обещаю, абсолютно преданной Совету она никогда не станет. Я не позволю ей убивать.
Но мужчина все услышал. Услышал и принял к сведению.

***

Никита вынырнул из воспоминаний. Душу раздирало от мучительных воспоминаний.
Катя, Катенька… что они с тобой сделали…
Дверь тихо скрипнула. В комнату вошла молодая на вид женщина и осторожно подошла к парню.
- Добрый день, Никита. – ласково сказала она и дотронулась до его спины. – Что случилось?
- Марина, это не твое дело. – поморщился он.
- Мое. – с беспокойством сказала Марина. – Мы не чужие друг другу люди. Расскажи.
- С Катей вы тоже были не чужие люди! Но ты не смогла ее уберечь! – прошипел Никита, не поворачиваясь лицом к женщине.
- Я… я не смогла бы справиться одна против Антония и его команды. У меня никогда не было особых сил для этого… Пойми, я лишь секретарша для них, лишь по мелким поручениям. – Марина опустила глаза. Потом осторожно попросила. – Расскажи, что у тебя со спиной… и с рукой. С кем ходил?
- Бытовуха. Хранитель умыкнул у ведьмака какой-то артефакт, меня послали разбираться. Ведьмак попался дурной, когда нашли хранителя, он перепутал своих и чужих. Вот и покромсал меня. – нехотя пояснил парень.
- Артефакт вернули?
- Да. Не думаю, что у кого-нибудь из них в ближайшее время появиться желание друг у друга красть. – усмехнулся Никита и снова посмотрел в окно. – Марина, скажи, зачем им дети? Зачем они ломают им жизни?
- Детьми легче управлять. Они будут расти под присмотром, и в итоге из них выйдут сильнейшие воины. И очень преданные. От взрослых такой преданности не получить. Взрослые служат не всей душой. – пояснила женщина.
- Правда? А сколько было тебе, когда ты попала сюда?
- Восемнадцать… даже почти девятнадцать. А что?
- Вот видишь. Ты уже понимала, на что обрекаешь себя. А они не понимают! – с горечью сказал парень.
- Никита… - Марина попробовала что-то возразить.
- Я уже двадцать два года Никита! И что из этого?
В комнате повисла тишина. Было слышно, как во дворе шумят дети, ударяются друг о друга мечи. Деревья качали своими ветвями, полными зеленной листвы – они как будто издевались над всеми другими деревьями, которые уже стояли голыми. Здесь же все жило по своим законам – вечный день и вечная весна. По другому не может быть…

Глава 11


Спустя несколько часов, как Оксана отправилась на встречу с Рыжей.

В дверь громко постучали. Потом еще раз. На третий раз казалось, будто дверь со всей силы пинают ногой. Никита подошел к двери и толкнул от себя. На пороге стоял растрепанный парень, держащий в руках набитую листами папку. Вид у него был расстроенный, напуганный и крайне удрученный.
- Ник, скажи, ты случайно не знаешь, кто занимается той разборкой между хранителем и ведьмаком? – грустно спросил он и, натолкнувшись на непонимающий взгляд, пояснил. – Ну, когда какой-то умник додумался выпустить духа, и разнесло весь северный район.
- Знаю. Мих, а тебе зачем? – пожал плечами Никита, пропуская старшего секретаря, которому поручалась вся бумажная работа, в комнату.
Просто сегодня приходила Катя, спрашивала, кто занимается и про сроки. – пояснил Миха.
- И..? Что ты ей сказал? – насторожился парень, разглядывая стоявшую на столике вазу. Что ж, ответ он знал…
- Не поверишь. Из моей папки исчезла вся информация. Так бывает только тогда, когда или дело выполняется, или заканчивается по срокам. Но я-то помню, что там должно быть не меньше недели! – принялся оправдываться секретарь, сжимая папку в руках. Затем какое-то время помолчал и совсем тихо добавил. – Она отправилась разбираться.
- Что?! Как давно она ушла? – Никита несколько раз глубоко вздохнул, пытаясь успокоиться.
- Часа два назад. Может, меньше. – так же виновато сказал Миха.
- И ты только сейчас пришел?! – парень схватил со стола клочок бумаги, на котором был записан адрес ведьмака, выясненный совсем недавно, натянул футболку, не обращая внимания на резкую боль в потревоженных ранах на спине, и с хлопком исчез, оставив секретаря в одиночестве.

***

Очутился он в довольно мрачной комнате. На столе в центре комнаты горела свеча, что было обычным для ведьмаков – по своей сущности они любили мрачные помещения. Слишком яркий свет был для них неприятен, в этом они были даже чем-то схожи с вампирами, но, увы, ведьмаков солнечный свет не убивал.
На кожаном диване лежал неподвижный человек, над которым склонилась белокурая девушка. Она что-то тихо нашептывала. Закончив, развернулась прямо лицом к Никите, хотя можно было с уверенностью сказать, что о его появлении и не догадывалась. Глаза ее округлились.
- Привет, Катя. – поздоровался парень, разглядывая резкие черты лица девушки. Катерина была чем-то похожа на Марину – те же высокие скулы, те же серые глаза, обрамленные густым веером ресниц. Только у Марины глаза были теплее, с вкраплением и излучали тревогу, заботу и материнскую любовь, а вот у Кати… у Кати глаза были холодные, как будто ледяные.
- Здравствуй, Никитушка. – пропела она, быстро справившись с волнением. – Случилось что-то важное, что ты решил отвлечь меня от выполнения задания?
- Мне бы очень хотелось знать, что это за задание? – поинтересовался Никита, внимательно следя за руками Катерины. В любое мгновенье на них мог появиться сгусток энергии, который бы разнес Никиту на пару Никит поменьше.
- Ах, это не твое дело. – закатила глаза девушка. Затем, перестав кривляться, обратила внимание на взгляд парня. – Не бойся, убивать тебя, так и быть, не буду. Иначе, боюсь, мне этого не простит Марина… - в голосе явно проскользнула насмешка. Над ним, над Мариной, над самой Катериной.
- Ты меня успокоила. Так все же…?
- Ну, если ты так просишь. – Катя откинула назад волосы. – Опуская подробности – твоя любимая Анечка в последнее время не проявляет должного рвения на заданиях. И…
- Что? – переспросил Никита, пытаясь понять, шутит ли девушка или говорит серьезно. И хотя она продолжала кривляться, ответ был очевиден. Говорила Катерина совершенно серьезно.
- Что слышал, что слышал… - мягко сказала Катя. – А теперь извини, мне пора. – Дым, появившийся в комнате пару минут назад, окутал девушку. Когда он рассеялся, перед парнем стояла черноволосая Оксана…


Сообщение отредактировал Nemo - Суббота, 06.11.2010, 10:35
 
NemoДата: Суббота, 06.11.2010, 10:37 | Сообщение # 10
Первый уровень
Группа: Новенький
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Глава 12

С моря дул холодный ветер, разбивающийся об стены домов. Небо было затянуто тучами, мешая робким лучам солнца играть со стеклами домов и лужицами на асфальте. Казалось, что окружающий мир притих в ожидании чего-то, чего-то страшного – стихли даже волны, бушевавшие всю ночь на зеркальной глади моря. Сейчас же обычно лазурные воды казались серыми и грязными, как вода, в которой промыли кисти, запачканные в серой гуаши…
На крыше одного из домов стояла девушка с черными, развивающимися на ветру волосами. Она смотрела куда-то вдаль, стараясь найти границу, где кончается море и начинается небо, - но не могла. Настолько серым было все вокруг, что границы терялись, смазывались и, наконец, исчезали совсем. В ее взгляде было очень много любви, воздушных мечтаний о будущем, которого может и не оказаться.
Сзади что-то хлопнула. Оксана развернулась и увидела прямо перед собой… себя. Единственное отличие заключалось лишь в одежде. Глаза у темной округлились.
- Добрый день. Надеюсь, я не отвлекла? – ласково спросила Катя, касаясь указательным пальцем лба темной. Глаза у девушки закрылись, и она без сознания упала на крышу. – Какая жалость… - равнодушно сказала копия и исчезла, чтобы тут же появится на соседней крыше, где ее, а точнее Оксану, уже поджидала Рыжая…

***

Рыжая неторопливо поднималась по лестнице на крышу. Почему-то ей казалось, что ведьму она сможет найти именно там – может, ее туда вела интуиция, а может просто любовь к крышам. Но вот лестница кончилась, и девушка оказалась на узкой площадке перед дверью. Дверь была не заперта, но не смотря на это чтобы ее открыть пришлось приложить силу. Рыжая вышла на пустую крышу и огляделась. Никакого намека на чье-либо еще присутствие. Только свистящий ветер, который здесь, наверху, был достаточно сильным.
Внезапно откуда-то сзади мимо лица девушки пролетел сгусток энергии. Рыжая инстинктивно уклонилась и резко развернулась. Почти на самом краю стояла черноволосая девушка, держащая в руках еще один заряд.
- Нападать со спины нехорошо. – прошипела Рыжая, бросая кинжал.
- Да что ты! – ахнула противница. – Извини, я не знала. Надеюсь, это искупит мою вину. – Оксана швырнула приготовленный заряд.
Рыжая отскочила. Дальше молнии уже летели одна за другой, лишая девушку малейшей возможности на атаку. Правда, пока ей удавалось уклоняться, но такая удача тоже не вечна – очередной заряд попал в ноги. Двигаться стало гораздо труднее, даже просто устоять на ногах было нелегко.
Но стоит заметить, что и с самой Оксаной начало происходить что-то странное. Внешность ее стремительно изменялась, и через пару секунд Рыжей уже казалось, что видела раньше эту девушку. «Оксана» тоже это заметила и разозлилась, разозлилась непонятно на что – возможно, на заклинание, которое спало в самый ненужный момент, возможно на стойкость Рыжей. В ее руках появился очередной сгусток энергии, гораздо больше предыдущих, и сорвался в сторону едва держащейся на ногах противницы.
Рыжей же было уже все равно. Силы стремительно покидали ее. В голове крутилась только одна мысль, появившаяся довольно давно, но сформировавшаяся только сейчас.
Не хочу туда возвращаться. Не хочу…
Неожиданно прямо перед ней появился Никита, оттолкнувший Рыжую. Заряд попал в него, уронив на крышу. Он с какой-то грустью посмотрел на девушку, пускающую заряды. Затем резко вскочил на ноги, что казалось странным после такого сильного удара, подскочил к «Оксане» и, схватив ее за руку, растаял вместе с ней в воздухе. Рыжая вздохнула и медленно осела на крышу…

***

Появились они на берегу какого-то озерца. Катя вырвала свою руку и отскочила на пару метров.
- Как ты посмел?! Как ты посмел мне помешать?! – завопила она, свирепо глядя на парня.
- Позволить тебе убить Аню я не могу. – мягко сказал Никита, доставая что-то из кармана джинс. – К тому же, у меня есть это. – он разжал руку и протянул девушке деревянный талисман.
- Что это?! – брезгливо поморщилась Катерина, разглядывая талисман.
- Здесь содержится вся сила того ведьмака, который разрушил район. Ты разве не знала, что убивать не обязательно, достаточно просто забрать силу? – тихо спросил парень.
- Зачем? – пожала плечами Катя. – Убить легче. Зачем заморачиваться со сложными ритуалами?
- Что они с тобой сделали… А я, наивный дурак, полагал, что могу тебе еще помочь. До последнего не верил в то, что говорил дядя – совершив один раз убийство, ты уже не сможешь вернуться к обычной жизни. Сестру я потерял еще тогда, когда они забрали тебя. – так же тихо произнес Никита. Затем он кинул талисман Кате. – Держи. Это задание выполнено. Не смей больше приближаться к Ане. – последний раз посмотрев на сестру, парень исчез.

***

Прошло несколько дней. Никита наблюдал за детьми, тренирующимися во дворе. За последние несколько дней он понял, почему Совет набирает именно детей – с самого детства им внушают, что убийство – единственно верный выход. Вырастают же они в совершенно бездушных воинов, что, безусловно, полезно для выполнения заданий. Когда же воин становится ненужным, его просто убивают.
Но ведь есть еще и такие, кто сумел сохранить свою душу, и вот они могли спокойно расстаться с Советом. Никто не был в праве удерживать их здесь, так же как и распоряжаться судьбой. К ним относился и Никита. Он всегда старался решить все мирно, чтобы не допустить жертв.
В дверь постучали. Не дождавшись ответа, кто-то осторожно приоткрыл дверь и вошел внутрь. Парень повернул голову и улыбнулся, увидев стоящую на пороге Аню.
- Можно?
- Конечно, проходи. Как нога? – спросил Никита.
- Уже лучше. Во всяком случае, болит не так сильно. Могу спокойно ходить. – улыбнулась девушка. Но тут же стала серьезной. – Знаешь, я тут подумала… я хочу уйти отсюда.
Парень взглянул в ее зеленые глаза, в которых стояла грусть.
- Ты можешь уйти. Когда захочешь. Они не в праве тебя держать. – сказал он, беря девушку за руку. – Ты всегда оставалась собой. Смогла сопротивляться их влиянию и теперь можешь идти.
- А ты? Что будет с тобой? – в глазах Ани промелькнуло беспокойство.
- Не волнуйся. Со мной все будет хорошо. Ведь, в конце концов, меня здесь тоже ничего не держит. Уйду. Правда, не сейчас. – Никита перевел взгляд на стол. – Надо еще кое-что доделать, а потом обязательно.

Конец.
 
Ролевая игра » Великая Библиотека » Творчество » Рыжая
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz